История нашего учреждения

Впервые детский сад №22 распахнул свои двери в сентябре 1970 года. Основателем детского сада является Ярославский радиозавод.
В разные годы детский сад возглавляли:
- Чалова Анастасия Павловна;
- Кузнецова Мария Михайловна;
- Синева Галина Петровна;
- Сумеркина Валентина Александровна;
- Потапова Нина Александровна;
- Истомина Александра Михайловна.
- Артюнина Ирина Викторовна
- Новожилова Татьяна Юрьевна
У самых истоков развития детского сада, имевшего в те годы название «Дружок», стояли молодые энтузиасты, педагоги-дошкольники. Работали дружно, весело. Все воспитатели были хорошие, своих детей доверяли как самим себе.

Изначально детский сад был 6-ти групповой, без спален, по 30 человек в группах. Дети спали на раскладушках, пищу носили в ведрах. Должность младшего воспитателя раньше называлась няня, няня-санитарка. Работа няни была тяжелой:  для того чтобы  расставить 30 раскладушек необходимо было сдвигать все игрушки, обеденные столы и пр.,  разложить 30 матрасов на раскладушки, а потом все это убрать. Да и  ватных одеял тогда не было, дети спали под полушерстяными.  А сколько труда стоило одеть детей на прогулку!

Ковров  в группах не было, вместо них лежали узкие  дорожки на поролоне.
За многолетний, добросовестный труд хочется поблагодарить  младших воспитателей, отдавших много сил этому детскому саду  и ушедших на заслуженный отдых – Анисимовой Галине Сергеевне, Полетаевой Анне Николаевне, Буцыриной Галине Васильевне, Юрьевой Марине Ивановне, Тарасовой Марине Юрьевне, Мочаловой Татьяне Николаевне, которая и сейчас работает по настоящее время.

За отличную работу коллектив детского сада был неоднократно награжден почетными грамотами и благодарностями.
Педагогический коллектив за все эти годы показал много открытых занятий, провели большое количество детских утренников разнообразной тематики с музыкальными руководителями Погудиной Татьяной Ивановной, Горбиной Еленой Владимировной, Борисовой Юлией Александровной.

В 1993 году была проведена реорганизация с целью улучшения условий для пребывания детей в детском саду и работы специалистов. Сократилось количество групп до четырех. Появились светлые удобные группы с отдельными спальными комнатами.

С теплотой вспоминаем до сих пор воспитателей, посвятивших детскому саду многие годы: Кукушкину Марину Леонидовну, Грибову Нину Сергеевну, Густову Людмилу Александровну, Заколдаеву Марину Алексеевну, Ронжину Марину Владимировну, Виноградову Татьяну Миновну, Буракову Ирину Михайловну, Чичерину Наталью Петровну и многих других.
До настоящего времени работает   педагогический дуэт детского сада – педагоги Баталова Лидия Александровна и Прохорова Татьяна Николаевна, добросовестные и  ответственные люди, работающий с детьми старшего дошкольного возраста, мастера своего дела.

Зная проблемы финансирования и снабжения тех лет, можно представить, сколько сил, душевных и физических, стоило коллективу детского сада его становление и развитие. Многие пособия для педагогического процесса и развивающей среды были изготовлены руками воспитателей, специалистов и родителей, кропотливо собиралась методическая и художественная литература, методические разработки и многое другое.

За время своего функционирования детский сад всегда шел в ногу со временем и отвечал всем стандартам дошкольного образования.

Необходимо так же было обеспечить медицинское обслуживание детей. Организацией этой работы занимались в разное время медицинские сестры Глазунова Альбина Владимировна, Румянцева Вера Анатольевна, Сосновкина Ольга. Позже стала работать незаменимая, на сегодняшний день, старшая медицинская сестра Семенова Анна Петровна.
Добрыми традициями в детском саду стали сезонные и спортивные праздники, выставки семейного творчества. Юные артисты неоднократно принимали участие в районных и городских конкурсах.

В настоящее время условия работы и жизнь детей в детском саду мало напоминают те далекие трудные годы.
Сейчас детский сад имеет статус муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида № 22 с приоритетным направлением деятельности – физическое развитие.

В 2012 году в нашем детском саду открылись две новые группы и садик стал вновь шестигрупповым. В группах появилась современная мебель и игрушки, удобные спальные места, игровые развивающие зоны. Преобразился музыкальный зал, радушно встречающий гостей, родителей и детей на различных праздниках. Для занятий физкультурой приобретен новый спортивный инвентарь: массажеры, мячи для фитбола, гантели и многое другое. Методический кабинет оснащен разнообразными пособиями, дидактическим материалом, игрушками, чем активно пользуются в своей деятельности педагоги.

На сегодняшний день заведующей детского сада является Новожилова Татьяна Юрьевна опытный руководитель с педагогическим стажем более 30 лет. Сохраняя лучшие традиции учреждения, Татьяна Юрьевна сумела сплотить коллектив, способный успешно решать задачи по воспитанию и обучению детей на современном этапе. Педагоги публикуют свой опыт работы, конспекты занятий в сетевых педагогических сообществах, участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Так, в 2014 году музыкальный руководитель детского сада Борисова Ю.А. заняла призовое место в конкурсе «Педагогический дебют». А в 2015-2016 учебном году воспитатель Шестакова Г.Л. стала дипломантом конкурса профессионального мастерства работников дошкольного образования "Золотой фонд".
В 2019-2020 учебном году детский сад получил статус муниципальной иновационной площадки Образовательная сеть "Инженерная школа для дошкольника"
Коллектив детского сада достаточно молодой (средний возраст – 35-40 лет), деятельный и сплоченный, работающий над единой целью воспитывать и развивать детей.   Тёплое отношение педагогического и обслуживающего персонала к воспитанникам обеспечивает высокий рейтинг дошкольного учреждения среди населения микрорайона.