Указ Президента Российской Федерации от 22. 11.2023г. № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи»

План основных мероприятий по проведению Года семьи в Ярославской области

Главная страница Года семьи  семья2024.рф

22 ноября 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.

В 2024 году будет уделено особое внимание развитию семейных ценностей, укреплению института семьи и усилению мер поддержки.

Семья создает человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, его становлении и поведении. В семье могут формироваться все качества личности.

"Семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности"

В. В. Путин

Семейные праздники

15 мая — Международный день семьи — учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года

10 апреля — День брата и сестры

25 апреля — День дочерей

Третье воскресенье июня — День отца

8 июля — День семьи, любви и верности

1 октября — День пожилого человека

Последнее воскресенье ноября — День матери

22 ноября — День сыновей

22 декабря — Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь».

Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связаны ценности семьи:

• обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей;
  • обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей.

Государство поддерживает сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей:

• брак, как союз мужчины и женщины;
  • преемственность поколений;
  • забота о достойной жизни старшего поколения;
  • многодетность;
  • материнство, отцовство и детство;
  • ответственность родителей за своих детей и забота о них.

Семья создает человека и поддерживаетего стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода.

Семья-главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

Задачи семьи в отношении детей:

• создать максимальные условия для роста и развития ребёнка;
  • стать социально-экономической и психологической защитой ребёнка;
  • передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим;
  • научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким;
  • воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я».