Региональный навигатор служб, оказывающих услуги ранней помощи в Ярославской области. Перейти по ссылке: http://goo.su/29WzCE6

С целью развития системы ранней помощи в Ярославской области созданы тематические сообщества «Ранняя помощь в Ярославской области» в социальных сетях: ВКонтакте: (https://vk.com/club180844380)

Служба ранней помощи (СРП) – служба помощи родителям (законным представителям) детей в возрасте от 0 до 3 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья или риском возникновения нарушения развития и их семьям.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей:

• познавательное,
  • речевое,
  • социальное
  • эмоциональное развитие,
  • развитие движений,
  • самообслуживание.

Подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий. Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития.

Цель работы: организация деятельности Службы ранней помощи детям в возрасте от 0 месяцев до 3 лет, не посещающим ДОУ, и их родителям (законным представителям) (далее – Служба ранней помощи) является оказание методической, диагностической, консультативной помощи семье, имеющей ребенка с выявленными нарушениями развития (риском нарушения), не посещающего Учреждения, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком, его воспитания и обучения, коррекции в отклонении в развитии.

Основными задачами Службы ранней помощи являются:

-проведение психолого-педагогического обследования детей с нарушением развития (риском нарушения) и их семей;

-оказание комплексной коррекционно-развивающей помощи детям с нарушениями развития (риском нарушения) и психолого-педагогическая поддержка их семьям;

-осуществление работы по адаптации, социализации и интеграции детей с нарушением развития (риском нарушения);

-включение родителей (законных представителей) в процесс воспитания и обучения ребенка;

-обучение родителей (законных      представителей) методам игрового взаимодействия с детьми, имеющими нарушения развития (риском нарушения);

-определение дальнейшего образовательного маршрута ребенка.

Запись на консультацию осуществляется по тел. 48-72-79, 48-70-11

Дистанционно yardou022.yaroslavl@yarregion.ru

• Направления деятельности Службы ранней помощи
  • Информационно-консультативное направление:
  • - информирование родителей об образовательных услугах, предоставляемых Службой ранней помощи;
  • - консультирование родителей по вопросам воспитания, обучения, развития детей, коррекции нарушений в развитии (риск нарушений), осуществления взаимодействия с детьми в условиях семейного воспитания;
  • - проведение групповых и индивидуальных занятий для семей, имеющих ребенка с выявленными нарушениями развития (риском нарушения), со специалистами Службы ранней помощи, практическое обучение семей с целью оказания комплексной коррекционно-развивающей помощи детям.
  • Диагностическое направление:
  • комплексное или дифференцированное изучение личности ребенка с использованием диагностических методик психолого-педагогического обследования;
  • выявление потенциальных возможностей ребенка;
  • выявление уровня и особенностей развития различных видов деятельности ребенка: познавательной, речевой, изобразительной, конструктивной, игровой, учебной;
  • выявление уровня физического развития и физической подготовленности;
  • выявление особенностей поведения и взаимодействия ребенка с окружающими;
  • подбор оптимальных видов помощи родителям и детям в зависимости от потребностей образовательных услуг и возможных нарушений в развитии детей (риском нарушений);
  • разработка обоснованных рекомендаций родителям по осуществлению семейного воспитания в зависимости от состояния здоровья ребенка, индивидуальных особенностей его развития, адаптивности к ближайшему окружению;
  • подготовка по согласованию с родителями заключения о развитии ребенка, нуждающегося в обращении в муниципальную психолого-медико- педагогическую комиссию (далее – ППК).

Помощь оказывается параллельно и ребенку, и его семье. Ребенок осваивает новые навыки, а родители осваивают, как эти навыки закреплять в повседневной жизни. Не исключено, что ребенок с тяжелыми нарушениями не достигнет заметных результатов, зато результаты, которых достигнет семья, могут быть очень значительными. Семья преодолеет первоначальный стресс и научится создавать условия для развития такого ребенка.

Нормативно-правовые документы службы ранней помощи

Приказ об организации работы Службы ранненй помощи в МДОУ "Детский сад №22"

Положение о службе ранней помощи в ДОУ

Договор с родителями