Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Поэтому в качестве одного из приоритетных направлений педагогической деятельности нашего детского сада выделяется создание здоровьесберегающей среды в условиях ДОУ. В детском саду реализуется программа по оздоровлению "ЗДОРОВЬЕ"

В учреждении создана и продолжает пополняться как традиционным так и нетрадиционным оборудованием , зачастую изготовленным педагогами и родителями воспитанников здоровье сберегающая среда: физкультурная площадка оснащена спортивным оборудованием, в каждой группе оборудован физкультурный уголок, позволяющий детям реализовывать потребность в движении. На  участках  групп имеется различное игровое и спортивное оборудование, мы знаем,  что одной из самых действенных закаливающих процедур в повседневной жизни является прогулка. Физкультурно-оздоровительная деятельность осуществляется нами, педагогами в различных видах деятельности  в виде физминуток,  релаксации, пальчиковой, дыхательной, артикуляционной, зрительной гимнастик, ритмопластики, корригирующей гимнастики т.д. Педагог, стоящий на страже здоровья ребенка, воспитывающий культуру здоровья детей и их родителей, прежде всего сам должен быть здоров, иметь необходимые знания, объективно оценивать свои достоинства и недостатки, связанные с профессиональной деятельностью, заниматься самообразованием.