Страница обновлена 09.12.2021

Реализуемый уровень образования  дошкольное образование
Форма обучения очная
Нормативный срок обучения Общеобразовательная программа дошкольного образования- 5 лет
Описание образовательной программы

Полное наименование образовательной программы: Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 22" (далее- Программа).

Структура Программы определена требованиями  федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Языки образования

(см. "Положение о языках образования в учреждении" в разделе "Документы")

Численность лиц обучающихся по данной программе за счет средств бюджета в 2021-2022 гг: 162 человек.

Основная общеобразовательная программа ДОУ

Основная общеобразовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №22» реализуется на русском языке.

"Основная общеобразовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения города Ярославля «Детский сад №22»  разработана на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» (авторы Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева – СПб, 2014), которая соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования.

Приоритетным направлением в деятельности образовательного учреждения является физическое развитие детей дошкольного возраста.

В данном направлении используются следующие современные образовательные парциальные программы и технологии:
  1. Картушина М.Ю. Зелёный огонёк здоровья. М., 2009.
  2. Литвинова О.М. Физкультурные занятия в детском саду. Ростов на Дону, 2010.
  3. Подольская Е.И. Спортивные занятия на открытом воздухе для детей 3-7 лет. Волгоград, 2011.
  4. Степаненкова Э.Я. «Физическое воспитание в детском саду». М., 2006.
  5. Фирилева Ж.Е., Сайкина Е.Г. Лечебно-профилактический танец. «Фитнес-данс». СПб., «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2010.
  6. Адаптированная основная общеобразовательная программа МДОУ "Детский сад № 22"

7. Программа "Развития" МДОУ "Детский сад №22"

При выборе технологий мы учитывали следующие факторы: соответствие их целей и задач образовательной программе ДОУ, современным региональным требованиям к деятельности дошкольного образовательного учреждения; возможность освоения педагогами ДОУ данных технологий; соответствие материального обеспечения дошкольного учреждения технологическим требованиям.

Нормативный срок освоения программы – 5 лет.

Результат освоения программы: готовность воспитанника к школе.

Мы предлагаем Вашему вниманию дополнительные образовательные программы:

Название услуг Возраст детей
"Знаечка" 6-7 лет
"Фитнес – Данс" 4-6 лет
"Умники и умницы" 5-6 лет
"Волшебная песочница" 3-6 лет
"Болтунишка" 4-7 лет

"Тропинка творчества"

ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ МДОУ "Детский сад №22"