Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.
В детском саду имеются:

• групповые помещения – 6

• кабинет заведующего – 1

• методический кабинет – 1

• педагогический кабинет – 1

• музыкальный зал-1

• пищеблок – 1

• прачечная – 1

• медицинский кабинет -1

• спортивная площадка – 1

Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В МДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В настоящее время в нашем учреждении произошла частично модернизация материально-технической базы ДОУ. Детский сад оснащен 2 персональными компьютерами, телевизором и 9 ноутбуками. Кроме того педагоги активно используют для показа открытых мероприятий, мастер-классов и семинаров проектор и интерактивную доску.

Организованная в ДОУ развивающая предметно-пространственная среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

План работы по оптимизации РППС на 2023-2024 г

Охрана здоровья воспитанников ДОУ

В  МДОУ "Детский сад № 22"осуществляется медицинское обслуживание.

Медицинский персонал осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета, цель которого –  улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у воспитанников, родителей (законных представителей), сотрудников ДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

В детском саду созданы условия для профилактической и физкультурно-оздоровительной работы:

Медицинский блок представлен  следующим набором помещений:

• кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры и врача);

• процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);

• изолятор.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов.

Во всех группах имеются тетради здоровья с рекомендациями врача. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья воспитанников, уточняются диагнозы и группы здоровья.

В детском саду  созданы оптимальные условия для двигательной деятельности:

- Детский сад оснащен современным спортивным оборудованием, достаточным количеством спортивного инвентаря и пособий.

- Спортивная площадка позволяет проводить образовательную деятельность, спортивные, подвижные игры, физкультурные праздники и досуги круглый год.

- Физкультурные уголки организованы на всех возрастных в группах.

- Среди оздоровительных мероприятий, проводимых в детском саду, закаливание занимает ведущее место.

АНАЛИЗ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Обеспечение безопасности жизнедеятельности

В ДОУ работает канал экстренной связи учреждения с правоохранительными органами, имеется специальный телефон для связи.

С целью обеспечения пожарной безопасности установлена система, позволяющая дублировать сигналы о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны. Все выходы и дверные блоки оснащены светильниками  «Выход», а лестничные пролеты оснащены люминесцентным освещением.

Для обеспечения антитеррористической безопасности в учреждении ведется видеонаблюдение всех входов в здание. Установлено 8 видеокамер – 6 на территории МДОУ и 2 на лестничных пролетах. Оформлен план безопасного перемещения на территории ДОУ. Два раза в год проводятся  практические учения по эвакуации детей и работников из здания. Дополнительно проводятся теоретические и практические занятия с детьми с приглашением  сотрудников  пожарной охраны.

Выполнение системы безопасности контролируется Учредителем и надзорными органами.